Робот-гепард компании Boston Dynamics становится более быстрым, чем самый быстрый человек на земном шаре.

Робот-гепард, разработанный и изготовленный известной робототехнической компанией Boston Dynamics, установил новый мировой рекорд скорости передвижения роботов на четырех конечностях, который составил 45.54 километра в час (28.3 мили в час). Эта скорость превосходит скорость самого быстрого человека на всем земном шаре, Олимпийского чемпиона Усэйн Болта (Usain Bolt), который в 2009 году установил мировой рекорд скорости в забеге на дистанцию в 100 метров, составивший 44.74 километра в час (27.8 мили в час).

Для того, что бы повысить скорость бега робота-гепрада специалисты компании Boston Dynamics «усовершенствовали алгоритмы управления, которые координируют движения ног и спины робота. Так же была немного увеличена мощность приводов, обеспечивающих движение». Увеличение подводимой мощности и скорости передвижения конечностей робота, конечно сыграло свою роль, но основной модернизацией робота, с помощью которой он увеличил скорость передвижения стала биовдохновленная «хореография» взаимодействий между ногами робота, его спиной, передней и задней частями.

Робот-гепард, конечно бегает не на открытом воздухе, где он должен был бы иметь дело еще и с сопротивлением потока воздуха. Так же энергия к его двигательной системе подается снаружи. Но, по сведениям компании Boston Dynamics, это еще не окончательная версия робота-гепарда. В настоящее время уже ведется разработка нового робота WildCat, который уже в начале следующего года будет передвигаться на открытой местности.

Робот WildCat, вероятнее всего будет приводиться в действие бензиновым двигателем подобно роботу AlphaDog. Поэтому он не будет никак ограничен в свободе передвижений. Так же компания Boston Dynamics не собирается останавливаться на достигнутой скорости в 45.54 км/ч, и новый робот, вероятно, сможет передвигаться еще быстрее.

Источник: dailytechinfo.org