Приложение Grasshopper научит программировать на JavaScript с помощью мини-игр

Если мир XIX века нуждался в работящих крестьянах, XX века — в профессиональных рабочих, то веку XXI-ому нужны программисты. По статистике сегодня 70 % представителей этой профессии используют в работе JavaScript, поэтому неофитам рекомендуется начинать освоение программирования именно с него. Google-инкубатор Area 120 выпустил для этой цели приложение «Кузнечик» (Grasshopper).

Идея проста и проверена временем, пользователя учат мыслить, как программист, предлагая играть в мини-игры и решать квесты и головоломки. Все они короткие, ориентированные на один урок, поэтому можно учиться хоть по 10 минут в день, хоть часами напролет. Чем больше освоил пользователь, тем сложнее перед ним ставится очередная задача, и все они направлены на интуитивную выработку алгоритмов решения задач.

В каждом уроке программа разъясняет особенности применения новых команд и инструментов, а затем генерирует несколько задач на их использование. Например, цель – нарисовать флаг Франции, изображение с тремя равными полями разного цвета. Вам показывают конечный результат и запускают редактор, в котором нужно манипулировать блоками кода для достижения целей.

Если начальные уроки идентичны представленным в самоучителях и других учебниках, то далее уже идет освоение сложных систем, анимации и библиотеки D3. Прогресс пользователя фиксируется, игрок получает рейтинг и достижения для стимуляции учебы. В дальнейшем количество уроков и их сложность возрастут, но все они будут посвящены JavaScript.Источник &#8212 Grasshopper

Источник: techcult.ru