Первые лунные оранжереи появятся в 2012 году.

Инновационные продвижения в области космической техники позволят нам в ближайшем будущем увидеть первые оранжереи и сады, растущие на поверхности спутника Земли. В рамках программы Google Lunar X Prize, корпорация Paragon Space Development разрабатывает проект герметичной мини-оранжереи, которая позволит вырастить на поверхности луны первые растения. Важность этого проекта в рамках программы изучения и колонизации Луны, которая уже освещалась на страницах нашего портала ( Роботы-строители подготовят поверхность для базы НАСА на Луне и LCROSS – Миссия НАСА для поиска воды на Луне ), трудно не оценить. Ведь растения являются источником необходимого для дыхания кислорода и утилизатором углекислого газа.

Специальная мини-оранжерея, разработанная корпорацией Paragon Space Development, содержит все необходимые для роста растений вещества и предоставляет защиту растениям от космической радиации, интенсивного солнечного света и прочих негативных факторов окружающей среды. В этой оранжерее содержится достаточное количество специально сбалансированного грунта, воды и двуокиси углерода для того что бы обеспечить нормальный рост и цветение растений.

Для первых испытаний было выбрано растение Brassica из семейства горчичных растений. Такой выбор был мотивирован способностью этого растения к быстрому росту и обширности знаний людей об этом виде растений. Растению, для того что бы вырасти, зацвести и принести плоды, достаточно всего 14 солнечных дней. Лунные сутки как раз и составляют срок в 14 земных суток, таким образом, если высадка растений произойдет вовремя и успешно, этого срока должно вполне хватить для жизненного цикла растения.

Программа Lunar Oasis Lander является частью Google Lunar X Prize, программы, в которой победитель конкурса получит ассигнования в 30 миллионов долларов, что позволит реализацию предложенной идеи космической оранжереи, которая направится к Луне в 2012 году.

Источник: dailytechinfo.org