Объявлены победители марафона 2016 Shell Eco-marathon

На этих выходных в Лондоне, в рамках фестиваля «Make the Future», был проведен очередной этап ежегодного экологического марафона 2016 Shell Eco-marathon. Эти соревнования служат для демонстрации новшеств, которые в будущем позволят решить многие из проблем энергетического и экологического плана, и этот раз является первым разом в истории, когда марафон проводился в Лондоне. А абсолютным победителем на этот раз стала французская команда Microjoule-La Joliverie.

В марафоне 2016 года принимало участие более чем 200 студенческих команд из 29 стран, каждая из которых выступала на транспортном средстве собственной разработки и изготовления, предназначенных для того, чтобы проехать наибольшее расстояние, затратив на это наименьшее количество топлива. Эко-автомобили двигались по трассе, длиной 2.2 километра, которая была проложена таким образом, чтобы предоставить командам все возможности раскрыть эффективность их автомобилей.

Марафон был разделен на две основных категории. Первая категория, Prototype, нацелена на достижение топливной экономичности за счет любых решений, упрощений и компромиссов. Ко второй категории, UrbanConcept, относятся автомобили, которые должны быть более подходящими для практического использования и которые можно использовать для совершения ежедневных поездок в городской среде. И дальше, каждая из категорий подразделяется на под-категории по видам топлива, используемого автомобилями.

Автомобиль, созданный командой-победителем Microjoule-La Joliverie, использует в качестве топлива сжатый газ Compressed Natural Gas (CNG). Он продемонстрировал эффективность в 2606.4 километра на литр (6 130.6 миль на галлон), побив рекорд для автомобилей на CNG-газе. Это достижение выглядит особенно впечатляюще на фоне того, что предыдущий рекорд был установлен при движении по специальной абсолютно ровной трассе, в нынешнем же случае рекордный заезд проводился на трассе, на которой присутствовали спуски и подъемы.

Остальные победители в категории Prototype:
Shell FuelSave Gasoline Prize: Команда AIRBUS HELICOPTERS Centre de Formation Technique, Франция, 2,300.1 км/л (5,410.2 mpg)
Shell FuelSave Diesel Prize: Команда I.U.T Valenciennes, Франция, 1,018.2 км/л (2,394 mpg)
Hydrogen Fuel Cell Prize: Команда Politecnico Di Torino, Италия, 737 км/кВт*ч (458 mi/kWh)
Battery-electric Prize: Команда I.E.S Cotes Baixes, Испания, 747.2 км/кВт*ч (464.3 mi/kWh)
Alternative Fuel Prize (E100 +GTL): Команда Unversitat Miguel Hernandez D’Elx, Испания, 1,555.9 км/л (3,659.7 mpg)

Победители в категории UrbanConcept:
Shell FuelSave Gasoline Prize: Команда Lycee Louis Delage, Франция, 445.7 км/л (1,048.34 mpg)
Shell FuelSave Diesel Prize: Команда University of Applied Sciences Offenburg, Германия, 249.2 км/л (586.2 mpg)
Hydrogen Fuel Cell Prize: Команда Polytech Nantes, Франция, 389.3 км/кВт*ч (241.9 mi/kWh)
Battery Electric Prize: Команда ISEN Toulon, Франция, 180.1 км/кВт*ч (111.9 mi/kWh)
Alternative Fuel Prize (E100 +GTL): Команда HE-Arc Ingenierie, Швейцария, 346.8 км/л (815.7 mpg)

Источник: dailytechinfo.org