Объявлены окончательные результаты соревнования DARPA Robotics Challenge

В субботу, 21 декабря 2013 года, состоялось официальное завершение одного из самых выдающихся событий текущего года в области робототехники, соревнования DARPA Robotics Challenge. К вечеру этого дня все 17 команд, принимавших участие в соревновании, закончили выполнение обязательной программы, состоящей из восьми различных заданий, жюри конкурса произвело окончательный подсчет заработанных командами очков, после чего была составлена официальная таблица результатов.

Что же означают эти баллы, которые давались роботам за выполнение каждого задания? Каждое из восьми заданий могло принести команде максимум четыре очка. Количество очков не зависело от времени выполнения задания, если робот укладывался в отведенный 30-минутный промежуток времени. Очки давались роботам за их силу, ловкость, подвижность и другие их положительные характеристики, а в любой момент команда могла прервать выполнение любого задания или отказаться от выполнения определенного задания вообще.

Восемь команд, которым достались верхние строчки финальной таблицы, продолжат свою дальнейшую работу благодаря дополнительному финансированию Управления перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA. Эти восемь команд, роботы которых подвергнутся значительным доработкам и модернизации, снова сойдутся на «арене» финала конкурса DARPA Robotics Challenge, который будет проходить в 2014 году. Следует заметить, что к участию в финале могут быть допущены и другие команды, не попавшие в восьмерку лучших, но финансирование для продолжения работ им придется искать самостоятельно.

Вот как выглядит список финалистов конкурса DARPA Robotics Challenge:

1. SCHAFT
2. IHMC Robotics
3. Tartan Rescue
4. MIT
5. RoboSimian
6. Team TRACLabs
7. WRECS
8. Team TROOPER

Представители DARPA сообщают, что каждая из приведенных выше команд может получить финансирование в размере до 1 миллиона долларов, но более точная сумма будет определена в ходе дальнейших переговоров при составлении надлежащего контракта.

Ниже мы приведем список всех восьми заданий и укажем роботов, которые лучше всего справились с выполнением определенного задания:

Задача 1 — Вождение транспортного средства: WRECS
Задача 2 — Преодоление местности со сложным ландшафтом: SCHAFT
Задача 3 — Лестница: SCHAFT
Задача 4 — Преодоление развалин: SCHAFT
Задача 5 — Прохождение дверей: IHMC Robotics
Задача 6 — Прохождение стены: IHMC Robotics
Задача 7 — Вентиль: THOR
Задача 8 — Шланг: SCHAFT

Как можно увидеть в приведенных выше списках, безусловным победителем соревнования DARPA Robotics Challenge стала команда японской робототехнической компании SCHAFT, владельцем которой является компания Google, сделавшая недавно несколько значительных приобретений в этом направлении. Робот SCHAFT набрал 27 очков из 32 возможных, оторвавшись на недосягаемое расстояние от своих ближайших конкурентов. Робот SCHAFT является модернизированным вариантом известного робота HRP-2, вес которого составляет около 100 килограмм, высота — 1.5 метра, а размах его манипуляторов — 1.3 метра. Согласно мнению независимых наблюдателей, «робот SCHAFT оказался сильнее всех своих конкурентов минимум в 10 раз», и речь здесь идет не просто о его физической силе.

«В течение нескольких прошлых месяцев я не раз говорил в интервью различным издательствам, то, что мы будем считать большим достижением, если одна из семнадцати команд наберет даже половину из максимально возможного количества очков» — рассказывает Джилл Пратт (Gill Pratt), куратор соревнования Robotics Challenge со стороны DARPA, — «В результате четыре команды набрали больше половины доступных баллов, а наилучшая команда почти вплотную подобралась к верхней планке. Мы считаем это невероятным успехом, который во много раз превзошел наши ожидания».

Источник: dailytechinfo.org