NIO EP9 — самый быстрый в мире электрический автомобиль на сегодняшний день

Компания NextEV, известная, прежде всего, как один из восьми производителей электрических гоночных автомобилей, принимающих участие в гонках Formula E, представила всеобщему вниманию электрический суперкар NIO EP9. Осенью этого года NIO EP9 установил новый мировой рекорд, пройдя печально известную 20.8-километровую испытательную трассу Nurburgring Nordschliefe в Германии за 7 минут и 5.12 секунды. Немногим позже, 4 ноября этого года, автомобиль показал рекордное для электрических автомобилей время в 1 минуту и 52.78 секунды на трассе Circuit Paul Ricard во Франции, побив предыдущий рекорд, который составлял 2 минуты ровно.

Электрический автомобиль NIO EP9 имеет четыре отдельных двигателя, снабженные собственными коробками передач каждый. Суммарная мощность всех электродвигателей составляет 1 МВт, что эквивалентно 1360 лошадиным силам. Автомобиль ускоряется от 0 до 200 километров в час за 7.1 секунды, а максимальная скорость, которую он может развивать, составляет 313 километров в час. На одном заряде аккумуляторных батарей автомобиль NIO EP9 способен преодолеть дистанцию в 427 километров, а время полного заряда аккумуляторов за счет использования ряда инновационных технологий составляет всего 45 минут.

Основой аэродинамической формы автомобиля NIO EP9 является его кузов и шасси, большинство элементов которых изготовлено из углеродистого волокна. Аэродинамическая форма обеспечивает прижимную силу в 24 тысяч Ньютонов при движении автомобиля на скорости в 240 километров в час. Такой прижимной силы достаточно для надежного удержания автомобиля на дороге при совершении крутых поворотов, когда они испытывает воздействие сильных центробежных сил и ускорения. Для сравнения, форма традиционных гоночных автомобилей Формулы-1 обеспечивает им прижимную силу в 13 тысяч Ньютонов на такой же скорости.

«NIO EP9 был создан для того, чтобы раздвинуть пределы возможностей современного автомобилестроения. И, тем не менее, он является лишь первым из будущей серии автомобилей NIO» — рассказывает Уильям Ли (William Li), основатель и руководитель компании NextEV, — «Мы надеемся, что через некоторое время возможности электрических автомобилей догонят и превзойдут возможности обычных автомобилей, после чего естественным выбором большинства людей станет именно электрический вариант».

Источник: dailytechinfo.org