На Youtube есть канал, на котором искусственный интеллект нонстоп играет дэт-метал

Искусственный интеллект может быть композитором, но какое направление творчества он изберет? Dadabots, детище двух музыкантов-экспериментаторов CJ Carr и Зака Жуковски, сочиняет мелодии стиля дэт-металл, с элементами панк-рока и электронными эффектами. Его можно послушать на отдельном YouTube-канале.

CJ Carr и Зак Жуковски уже добрый десяток лет ищут гармоничную форму выражения для нейронной рекуррентной сети со специализацией на алгоритмически генерируемой музыке. Это много сложнее, чем кажется – ИИ учится быстро, но не в состоянии понять, почему результат его работы режет слух людей. Если же позволить ему полную свободу творчества, он и вовсе будет стыковать фрагменты мелодий как вздумается, что породит полный хаос.

В итоге музыкантам пришлось выбрать направление тяжелого металла и панк-рока, так как здесь вполне органично звучат резкие и неожиданные акустические эффекты и грубый, рваный ритм мелодий. Искажения, которые ИИ накладывают на голоса, тоже к месту – рычащие, шипящие и прочие «инфернальные» звуки. А еще нейросеть сама генерирует названия для своих композиций и подбирает рисунки для обложек альбомов.

Итогом работы экспериментаторов и стала система Dadabots, которая прошла обучение на творчестве канадской музыкальной группы Archspire. Нейросеть научилась генерировать вполне гармоничные, хотя и не всегда приятные на слух мелодии с монотонным песенным речитативом.

Источник &#8212 Dadabots

Источник: techcult.ru