На улицах Сингапура появляются первые автомобили-роботы

Технологии самоуправляемых автомобилей роботов, о которых в последнее время становится слышно все чаще и чаще, получили широкое распространение в США, где в некоторых штатах таким автомобилям уже официально разрешено передвигаться по дорогам общего назначения. Компания Google и некоторые другие компании, разрабатывающие свои автомобили-роботы, обещают сделать их доступными для потребителей не раньше, чем к 2015-2016 году. Но к этому времени такие автомобили могут стать обыденной вещью в других местах Земного шара, по крайней мере, в Сингапуре.

Первой «ласточкой» автомобилей-роботов в Сингапуре стал автомобиль Navia, до боли напоминающий большой гольф-кар. Двигается автомобиль Navia с помощью электродвигателя, черпающего энергию из аккумуляторных батарей, зарядка которых осуществляется от специального зарядного устройства при простое автомобиля в ожидании пассажиров. Управление автомобилем, точнее указание маршрута движения, промежуточных остановок и конечного пункта производится с помощью сенсорного дисплея, снабженного весьма простым интерфейсом, совладать с которым может даже самый неопытный пользователь. Множество различных датчиков, камер и лазеров постоянно «ощупывают» окружающее пространство, позволяя системе управления в режиме реального времени обнаруживать препятствия, избегать наездов на пешеходов и столкновений с другими транспортными средствами.

Но, несмотря на то, что автомобиль Navia является «вместилищем» множества самых современных технологий, его функции весьма ограничены. В первую очередь это касается дальности поездки, которая не должна превышать расстояния, равное половине дистанции, которую этот электрический автомобиль может преодолеть на одном заряде аккумуляторных батарей. Во вторую очередь ограничения касаются мощности двигателя и максимальной скорости движения автомобиля, которая составляет всего около 20 километров в час.

Но все вышеперечисленные ограничения будут играть крайне малую роль при эксплуатации автомобилей Navia, которые позиционируются производителем как транспортным средством «последнего этапа передвижения». Эти не очень быстрые автомобильчики смогут доставлять своих пассажиров, вышедших из метро или железнодорожного вокзала, к месту их работы, располагающемуся на небольшом расстоянии от точки посадки. Помимо этого, используя такие автомобили, люди смогут перемещаться по растянутым на относительно большие расстояния университетским городкам, тематическим паркам, торговым и медицинским комплексам. И именно вышеупомянутые заведения будут оснащаться автомобилями Navia в Сингапуре в первую очередь.

Следует отметить, что испытания автомобилей-роботов Navia, разработанных специалистами Технологического университета Нанянга (Nanyang Technological University), прошли уже в некоторых городах в разных точках земного шара. И, вполне вероятно, что Сингапур станет далеко не единственным городом, по улицам которого, не дожидаясь наступления 2015 года, автомобили-роботы начнут перевозить своих пассажиров.

Источник: dailytechinfo.org