Мобильные приложения помогут преодолеть боязнь публичных выступлений

Как преодолеть боязнь выступления перед аудиторией? Для некоторых людей это серьезная проблема. Победить боязнь публичных выступлений поможет только практика. Причем для начала можно обойтись и без живой аудитории. Ведь можно воспользоваться приложениями для смартфона.

Ummo
Одно из таких приложений — Ummo. Чтобы начать тренироваться, необходимо заранее подготовить речь, нажать значок «Микрофон», подождать пока идет отсчет времени, после чего можно начинать говорить.

По окончании Ummo проведет «разбор полетов» — оценит характер речи, посчитает количество слов, пауз, использование слов-паразитов. Вся расшифровка выступления предстанет на экране. При желании пользователя каждое слово-паразит будет озвучено специальным сигналом, после чего приложение предложит варианты их замены.

Ummo представляет данные о количестве слов и как часто они употреблялись. Пользователь получит возможность оценить ритм своей речи, то есть, сколько он произносит слов в минуту, «уровень громкости» и последовательность сказанного. Вся информация будет показана в удобном и понятном формате в виде графиков. Основная идея Ummo – помочь выявить основные ошибки выступления и затем исправить их. Пока приложение доступно только для iOS по цене 2 доллара.

Public Speaking
Другое приложение под названием Public Speaking призвано бороться не с низким качеством речи, а с психологическими факторами, сопровождающими публичные выступления — например, излишнее внимание к вашей персоне.

Public Speaking — помещает вас в виртуальную реальность. Окружающее 3D-видео воссоздаст атмосферу публичного выступления, например, как будто вы стоите на сцене и делаете доклад перед живой публикой.

Основная идея приложения — приучить выступающего к ощущению повышенного внимания и таким образом подготовить к выступлениям в реальной жизни.

Источник: techcult.ru