MisTable — новый интерактивный трехмерный дисплей, использующий туман для создания изображений

Настольный дисплей, боковые прозрачные дисплеи и завеса из мельчайших невидимых частичек тумана — все эти компоненты стали основой нового интерактивного трехмерного дисплея, позволяющего создавать парящие в воздухе голографические изображения и предоставляющего пользователю возможность взаимодействовать с объектами, отображаемыми этим дисплеем. Этот дисплей, имеющий название MisTable, будет продемонстрирован на конференции по человеко-машинным интерфейсам ACM CHI 2014, которая будет проходить с 26 апреля по 1 мая 2014 года, и это устройство имеет все шансы стать тем, что кардинально изменит принципы взаимодействия людей с компьютерами в будущем.

Дисплей MisTable является созданием группы Факультета информатики Бристольского университета, возглавляемой профессором Срирэмом Сабраманиэном (Professor Sriram Subramanian) и доктором Диего Мартинесом Плазенсия (Dr Diego Martinez Plasencia). Нижний экран на поверхности стола и боковые прозрачные дисплеи создают сложную интерференционную картину, которая заставляет светиться частички тумана, генерируемого специальными испарителем-распылителем, находящиеся в строго определенных положениях. Достаточно обычные датчики отслеживают перемещения рук пользователя, передавая данные компьютеру системы управления, на печи которого ложится выполнение всех основных операций.

Следует отметить, что экран MisTable отличается от других подобных разработок. И основной его отличительной особенностью является способность проецирования в трехмерном пространстве обычных двухмерных изображений и данных, предназначенных для отображения на плоском экране. Второй отличительной особенностью технологии MisTable является возможность разделения рабочего пространства на личное, доступное лишь одному определенному пользователю, и общее пространство, действия в котором могут выполнять сразу несколько пользователей.

«Технология MisTable позволяет значительно расширить функции обычных сенсорных дисплеев-поверхностей. Более того, с таким экраном может работать одновременно несколько пользователей, которые имеют возможность наблюдать за действиями других пользователей и могут быстро переключиться на работу только с личным пространством или работать в общедоступной области. Эта возможность позволяет человеку выполнять некоторые задачи совершенно самостоятельно, а некоторые — в составе группы» — рассказывает профессор Срирэм Сабраманиэн.

Создатели дисплея MisTable считают, что это устройство способно вывести на совершенно новый качественный уровень не только взаимодействие между человеком и компьютером. Основной задачей разработки является организация новых принципов взаимодействия группы людей, которые работают над решением одной единой задачи, и это, несомненно, должно обеспечить дальнейшее продвижение вперед технологий, подобных технологии дисплея MisTable.

Источник: dailytechinfo.org