Мечты создателя «невозможного» двигателя – летающие автомобили, самолеты-невидимки и космические корабли.

Emdrive – это электромагнитный двигатель, генерирующий тягу и имеющий замкнутую систему. Многие эксперты называют такой двигатель «невозможным», но с ними не соглашается создатель концепции двигателя, Роджер Шауэр (Roger Shawyer), продолжая работы по созданию работающего прототипа Emdrive. На проходившей недавно конференции CEAS 2009 European Air & Space Conference, Шауэр сделал доклад, в котором он рассказал о достигнутом прогрессе в деле практической реализации своей концепции. И подчеркнул, что в случае успеха, многие отрасли ждет буквально техническая революция. К этим областям он отнес космические полеты, автомобильный транспорт и, естественно, военную область.

В докладе на CEAS 2009 Роджер Шауэр привел схемы нового варианта Emdrive, основанного на охлажденных сверхпроводниках и способного выработать 140 килограмм тяги при подводимой мощности 6 КВт, что является значительным продвижением по сравнению с предыдущими прототипами, имевшими более скромные показатели. Первоначально планируется установить четыре таких двигателя на летательный аппарат весом 450 килограмм. Двигатели будут только компенсировать вес аппарата, поддерживая его во взвешенном состоянии, горизонтальное движение будет осуществляться за счет реактивного двигателя, способного разогнать аппарат до скорости 230 узлов. Сам аппарат, благодаря использованию Emdrive, будет способен к вертикальному взлету и посадке, также к зависанию на месте. При этом, все будет происходить практически бесшумно.

Сердцем Emdrive является резонансная, сужающаяся, полость, в которой генерируется микроволновое излучение. Создаваемый при резонансе релятивистский эффект создает чистую, направленную, тягу. Работоспособность такого двигателя уже подтвердилась на нескольких, созданных Шауэром, моделях. Несмотря на это, некоторые критики до сих пор утверждают, что такие двигатели невозможны. Но, критики – критикуют, а работы над такими двигателями продолжаются несмотря ни на что.

По информации, опубликованной в прошлом году профессором Янгом Жуаном (Yang Juan) из колледжа астронавтики при Северо-восточном Политехническом Университете (College of Astronautics at Northwestern Polytechnical University, NPU), Китай, взяв за основу работы Роджера Шауэра, создает свой собственный двигатель Emdrive, предназначенный для космических полетов. По имеющейся информации, китайский двигатель должен быть готов уже к концу этого года. Но, к сожалению, вся информация по этому проекту сейчас тщательно засекречена правительством Китая и не разглашается.

Есть данные о том, что разработкой собственных вариантов Emdrive занимаются во Франции, России и в Соединенных Штатах.

Источник: dailytechinfo.org