Машины-монстры: Volvo Gran Artic 300 — самый большой автобус в мире, который будет способен перевозить 300 пассажиров за один раз

На выставке FetransRio, проходившей на прошлой неделе в Рио-де-Жанейро, компания Volvo представила проект и продемонстрировала шасси будущего автобуса Gran Artic 300, предназначенного, в первую очередь, для стран Латинской Америки, где автобусы являются одним из основных видов городского транспорта. Автобус Gran Artic 300 будет способен перевозить до 300 пассажиров за один раз и когда начнется его производство, он станет самым большим автобусом в мире на сегодняшний день.

Автобус Gran Artic 300 будет иметь по пять дверей с каждой стороны и будет стоять на четырех осях. Его длина составит 30 метров, что на восемь метров длиннее самого большого автобуса Volvo, которые курсируют сейчас по улицам Рио-де-Жанейро, и на пять метров длиннее нынешнего обладателя титула самого большого автобуса — китайского Youngman JNP6250G.

Новый автобус Gran Artic 300 будет способен заменить собой три обычных городских автобусов, что позволит увеличить интенсивность пассажирских перевозок и одновременно снизить количество вредных выбросов в окружающую среду. Новая модель сможет перевозить на 30 пассажиров больше, чем автобус, который она заменит и это позволит значительно сократить время, затрачиваемое людьми на дорогу, особенно в часы пик.

Вполне естественно, что такие автобусы не предназначены для езды по общественным дорогам. Для них прокладываются отдельные специальные путепроводы с более плавными поворотами, на которых не действуют ограничения скорости в городских условиях.

Сначала автобус Gran Artic 300 появится в больших городах Латинской Америки, там, где уже существует развитая система скоростных путепроводов. Но компания Volvo постоянно занимается развитием направления скоростных автобусных пассажирских перевозок, так что подобные автобусы-монстры могут появиться через некоторое время на улицах больших городов и в других точках земного шара.

Машины-монстрывсе о самых исключительных машинах, механизмах и устройствах в мире, от громадных средств уничтожения себе подобных до крошечных точнейших устройств, механизмов и всего того, что находится в промежутке между ними.

Источник: dailytechinfo.org