Машины-монстры: Megabots — гигантские роботы для игры в пейнтбол «по-взрослому»

Всем, кому интересна научная фантастика, наверняка доводилось видеть на экранах своих телевизоров захватывающие сцены грандиозных сражений между огромными роботами. Однако, подобные соревнования в скором будущем могут стать реальностью благодаря энтузиастам, организовавшим компанию Megabots и собирающими средства при помощи известного сервиса Kickstarter. Если в ходе этой компании будет собрана нужная сумма денег, то она пойдет на создание двух образцов огромных двуногих роботов, чьи пилоты, сидящие в защищенной кабине, получать возможность сыграть в пейнтбол, как говорится, по-взрослому.

MegaBot — это 4.5-метровй робот, управляемый командой из двух человек, водителя и стрелка. Робот, весящий 6800 килограмм, имеет несколько видов пневматического вооружения. Его главным «аргументом» являются пневматические пушки, подвешенные на консоли манипуляторов, которые стреляют 1.5-килограммовыми шарами с краской, вылетающими на скорости около 195 километров в час. Верхнее покрытие робота представляет собой сегментированную металлическую броню, части которой весьма натурально будут отлетать при попаданиях. Компьютерная система отслеживает полученные «повреждения» и деактивирует конечности, вооружение робота, моделирует хромоту, издает сильный «механический шум» и прибегает к массе других уловок, делающих битву максимально реалистичной.

Согласно имеющейся информации, позади компании MegaBot на сервисе Kickstarter стоит группа из 20 инженеров, ученых, конструкторов, электронщиков и механиков. Они планируют собрать 1.8 миллиона долларов для того, чтобы построить два экземпляра роботов Megabots, при помощи которых уже можно будет проводить сражения в минимальном виде. В настоящее время за счет привлеченных сторонних средств команда занимается созданием первого опытного образца робота и уже имеет на руках некоторые законченные узлы его конструкции, включая кабину пилота, один манипулятор и два вида пневматического оружия. Параллельно с этим ведется разработка гибридной энергетической системы, конструкции гигантских пейнтбольных боеприпасов, уникального пневматического вооружения и управляющих алгоритмов, которые позволят пилотам с легкостью управлять тяжелыми двуногими машинами.

Создавая своих роботов, организаторы MegaBots имеют более глобальные планы, они собираются организовать совершенно новый вид спорта. В этом робо-спорте в дезматче будут меряться силами не только пилоты-одиночки, но и целые команды. Также будут проводиться соревнования в других дисциплинах, хорошо известных игрокам в видеоигры, таких, как захват флага и удержание позиций.

Согласно имеющимся у команды Megabots планам, если все пойдет нормально, то первый турнир может быть организован в мае 2016 года. И если это событие будет иметь успех, заключающийся в притоке дополнительных финансов, то будет построено большее количество роботов MegaBot, что даст возможность проведения еще более сложных турниров. Кроме этого, команда Megabots берет на себя обязательство создания роботов MegaBot на заказ, которые будут иметь различный уровень комплектации, от бюджетного варианта до люкс-варианта, оснащенного кондиционером и сиденьями с подогревом, которых сможет поставить на своем заднем дворе каждый желающий, готовый выложить за это минимум один миллион долларов.

Машины-монстрывсе о самых исключительных машинах, механизмах и устройствах в мире, от громадных средств уничтожения себе подобных до крошечных точнейших устройств, механизмов и всего того, что находится в промежутке между ними.

Источник: dailytechinfo.org