Марсоход Curiosity выполняет первые бурильные работы

После длительной предварительной подготовки марсоход Curiosity впервые загнал свой бур в глубину марсианской скалы, что стало очередным шагом на пути к началу полноценных исследований недр Красной Планеты. Операции по бурению производились на прошедших выходных с помощью установленной на манипуляторе марсохода малогабаритной буровой установки и стали первыми реальными испытаниями этого инструмента. Бурение проводилось в два этапа, на первом этапе бур использовался в качестве ударного инструмента, крошащего марсианский камень, а на втором этапе выполнялась резка камня с помощью специальной вращающейся фрезы.

Бур марсохода Curiosity углубился в камень всего на 2.5 сантиметра, несмотря на это, такая глубина проникновения является самой большой глубиной, которой удалось достичь любому самоходному исследовательскому аппарату на поверхности другого космического тела. На прошлой неделе бур марсохода Curiosity подвергался всевозможным тестам, в ходе которых инструмент прижимался к скале с различным усилием и под различными углами наклона для проверки работоспособности этого инструмента и других связанных с ним узлов марсохода. Параллельно с испытаниями бура проводился выбор скалы, которая является частью достаточно большого выхода марсианских горных пород на поверхность.

Напомним, что главной целью действий марсохода Curiosity является выяснение того, существовала ли когда-нибудь жизнь, в том числе и микробиологическая, на поверхности Марса в районе кратера Гейла. Наряду с 10 научными инструментами и 17 камерами марсохода, бурильная установка, позволяющая углубиться ниже поверхности Марса на 10 сантиметров, рассматривается как ключевой инструмент для проведения вышеупомянутых поисков.

В настоящее время команда ученых миссии Curiosity рассматривает с точки зрения научной ценности результаты, полученные в ходе проведения первой операции по бурению. На срезе вскрытой скалы уже найдены признаки воздействия жидкой воды, включая и прожилки минералов светлого оттенка, которые в давние времена были образованы из веществ, осаждающихся из медленно текущей воды.

Источник: dailytechinfo.org