Марсоход Curiosity обнаружил на поверхности Марса русло древней реки.

Марсоход Curiosity, во время движения к своему первому месту назначения, пятну Гленэльг, обнаружил русло древней реки, которая текла на поверхности Красной Планеты в незапамятные времена. Научная ценность сделанного открытия очень велика, так как это является первым доказательством того, что на поверхности Марса существовали реки и водоемы, которые могли быть колыбелью жизни.

На первом изображении показано обнажение скальных пород, которому команда ученых НАСА дала имя «Hottah». Такое название было дано неспроста, место получило свое название в честь озера Хотта (Hottah Lake), которое располагается в Северо-Западной части Канады. Геологическое строение пород рядом с озером Хотта весьма напоминает строение пород марсианского русла реки, в чем нетрудно убедиться, посмотрев на второй приведенный здесь снимок.

Основание русла марсианской реки состоит из небольших скальных фрагментов, сцементированных в единое целое. Геологи называют такое осадочным конгломератом. Русло марсианской реки в давние времена было плоским, считают ученые, но впоследствии, после ударов метеоритов и последовавших за этим марсотрясений местность была разрушена и приобрела уклон. Место, в котором марсоход обнаружил останки древнего русла, находится между северной частью вала кратера Гейла и основанием горы Шарп.

Главным доказательством того, что данное место является руслом реки, является гравий. Ученые НАСА изучили изображения камней и обнаружили то, что их размеры и форма указывают на то, что древняя река была достаточно быстрым потоком. Камни гравия имеют округлые формы, что предполагает то, что они перемещались потоком воды на достаточно большие расстояния. При размерах в несколько сантиметров и десятки сантиметров эти камни слишком велики и тяжелы для того, что бы они могли быть перемещены ветром.

Уильям Дитрих (William Dietrich), ученый из Калифорнийского университета в Беркли, рассказывает «Анализ размеров гравия указывает, что вода в реке двигалась со скоростью около метра в секунду, глубина реки при этом составляла от тридцати сантиметров до одного метра». Следующим шагом марсохода Curiosity будет определение состава пород русла реки, который даст людям понимание того, на что были похожи берега реки и прилегающая местность в давние времена, когда, возможно, в этом месте существовала жизнь.

Координатор проекта Mars Science Laboratory Джон Гроцингер (John Grotzinger) объясняет: «Длинный поток жидкой воды и прилегающая к нему местность являются благоприятной для зарождения и развития жизни средой. Конечно, не приходится надеяться на то, что в этом месте столь долгое время сохранятся органические останки, но мы уже нашли на Марсе первую среду, потенциально пригодную для жизни. Теперь на очереди исследования горы Шарп».

Конечно, марсоходу Curiosity предстоит еще проделать немало работы и провести массу исследований, но это открытие, подтверждающее то, что когда-то на поверхности Марса когда-то существовали водоемы и текли реки, имеет огромное значение для основной задачи марсохода, поисков следов существования жизни на Марсе.

Источник: dailytechinfo.org