Космический телескоп Kepler обнаружил древнюю «копию» нашей Солнечной системы

Ученые-астрономы, занимающиеся обработкой данных, собранных космическим телескопом Kepler, обнаружили далекую звездную систему, которая имеет поразительное сходство с внутренней частью нашей Солнечной системы. Вокруг звезды, по многим параметрам подобной Солнцу, вращается система из пяти относительно небольших экзопланет, размеры которых лежат в пределах, ограниченных размером Меркурия и размером Венеры. Но самым интересным фактом является то, что эта звездная система сформировалась 11.2 миллиарда лет назад, тогда, когда возраст Вселенной составлял около 20 процентов от ее нынешнего возраста. И это делает систему Kepler-444 самой древней из всех известных людям звездной системой, в которой находятся планеты, сопоставимые по размерам с Землей.

Несмотря на множество сходств системы Kepler-444 с Солнечной системой, также имеется ряд существенных различий. Все планеты, которые находятся в этой системе, по мнению астрономов, ничем не напоминают саму Землю и непригодны для жизни. Все они вращаются вокруг своей звезды на самой границе пригодной для жизни зоны, на расстоянии в 10 раз меньшем, чем расстояние от Солнца до орбиты Земли.

«Изучение системы Kepler-444 показало, что формирование планет происходило в совершенно иных условиях, нежели условия, в которых формировались планеты нашей системы» — рассказывает Сарбэни Бэзу (Sarbani Basu), ученый-астроном из Йельского университета, — «Понимание различий в процессах формирования планет и планетарных систем позволит нам уточнить расчеты общего количества планет в нашей галактике и в других, более далеких галактиках».

Телескоп Kepler обнаружил «семью» из пяти экзопланет при помощи транзитного метода, измерения изменений яркости свечения звезда в момент, когда между звездой и Землей проходит планета. По нескольким параметрам процесса изменения яркости ученые имеют возможность выяснить некоторые из характеристик планеты, такие, как размер и параметры ее орбиты. А возраст звезды был определен при помощи метода так называемой астросейсмографии, который позволил обнаружить резонансные колебания самой звезды, вызванные звуковыми волнами, распространяющимися внутри этой звезды. Эти резонансные колебания также являются причиной небольших периодических изменений яркости свечения звезды и по их характеристикам можно рассчитать размер, массу и приблизительный возраст звезды.

Обнаружение системы каменистых планет, которые сформировались возле столь древней звезды, предполагает, что процессы формирования планет начали происходить даже на самых ранних этапах существования Вселенной. Людям известно, что жизнь на Земле начала появляться 3.6 миллиарда лет назад, приблизительно миллиард лет после того, как наша планета сформировалась из протопланетарного диска, окружающего молодое Солнце. Такие знания служат причиной возникновения череды вопросов. С учетом того, что планеты системы Kepler-444 сформировались 11.2 миллиарда лет назад, в прошлом этой системы могли не раз существовать периоды, когда на одной из планет могла зародиться и существовать жизнь. Если это так, то какая судьба постигла эту внеземную жизнь? И могла ли она превратиться в высокоразвитую цивилизацию, существование которой продолжается и по сей день, спустя 10 миллиардов лет от возможного момента возникновения этой жизни?

К сожалению, в обозримом будущем эти вопросы так и останутся без ответов. Но обнаружение системы Kepler-444 и ее дальнейшее изучение дают людям некоторое количество новых знаний, которые можно использовать для поисков возможных очагов зарождения жизни в разных уголках нашей собственной галактики, галактики Млечного Пути.

Источник: dailytechinfo.org