Космический аппарат Juno прислал первую «открытку» из окрестностей Юпитера

Исследовательский космический аппарат Juno, который 4 июля 2016 года вышел на орбиту вокруг Юпитера, предварительно отключил большую часть своего оборудования, включая и камеры, для того, чтобы избежать их повреждения ионизирующим излучением, циркулирующим в районе радиационных поясов этой планеты. После того, как аппарат прошел область радиационных поясов и занял более-менее стабильную орбиту, специалисты группы технической поддержки миссии начали оживлять различные системы. 10 июля 2016 года в работу была включена камера JunoCam, которая сделала несколько снимков и передала их на Землю. А на изображении выше вы можете полюбоваться видом гигантского красного пятна Юпитера и трех спутников этой планеты, который был сделан с высоты орбиты аппарата Juno.

Не стоит переживать, изображения, которые будет снимать аппарат Juno своими камерами позже, будут иметь существенно более высокое качество. Данный снимок был сделан с высоты 4.35 миллиона километров (2.7 миллиона миль), практически с самой удаленной от Юпитера точки. Самая близкая к Юпитеру точка орбиты аппарата проходит на расстоянии около 4200 километров от верхних слоев атмосферы Юпитера. И это является самым близким к Юпитеру расстоянием, на котором удавалось побывать каком-либо космическому аппарату за всю историю.

Руководство миссии Juno планирует, что новые снимки высокого качества и с высокой разрешающей способностью начнут поступать от космического аппарата в конце августа, когда он начнет процедуру перемещения на более близкую к Юпитеру и менее эксцентрическую орбиту.

Источник: dailytechinfo.org