Компания Toyota представляет концепт будущего летающего автомобиля

Руководство компании Toyota поставило цель выпустить в свет свой вариант летающего автомобиля к началу Олимпийских Игр 2020 года в Токио. С этой целью компания инвестировала 42.5 миллиона японских иен (375 тысяч долларов) в проект Cartivator, в рамках которого ведется создание трехколесного летающего автомобиля, основанного на многороторной технологии, используемой сейчас в большинстве беспилотников и во многих других подобных проектах.

Одноместное транспортное средство, имеющее кодовое название SkyDrive, оборудовано четырьмя роторами с лопастями пропеллеров. Его размеры составляют 2.9 метра в длину и 1.3 метра в ширину. С этой точки зрения SkyDrive, если ему будет суждено появиться на свет, станет самым маленьким в мире летающим автомобилем.

Автомобиль SkyDrive, двигаясь по земле, сможет развивать скорость до 100 километров в час. А при движении по воздуху на минимальной высоте в 10 метров, это транспортное средство сможет передвигаться уже со скоростью в 150 километров в час.

Разработка летающего автомобиля SkyDrive ведется усилиями группы инженеров из автомобильной и аэрокосмической области. Проект финансируется из многих источников, включая и подразделения компании Toyota. Благодаря полученному финансированию группа планирует закончить создание первого опытного образца автомобиля SkyDrive.

И имеется большая вероятность того, что именно этот опытный образец SkyDrive будет использован для доставки Олимпийского огня и поджига гигантского факела, установленного на центральном Олимпийском стадионе в Токио.

Источник: dailytechinfo.org