Компания SpaceX готовит первый экспериментальный запуск новой ракеты-носителя тяжелого класса Falcon Heavy

Если речь заходит об освоении космического пространства частными компаниями, то ни для кого ни является секретом, что пальма первенства в этой области находится у известной компании SpaceX, которая уже выполнила несколько полетов своего космического корабля Dragon, который доставил груз на борт Международной космической станции. Но планы Элона Маска, основателя компании SpaceX, не ограничиваются только околоземным пространством, он уже нацеливается намного дальше, на Луну и, возможно, на Марс.

В рамках вышеупомянутой перспективы компания SpaceX в этом году планирует произвести первый показательный запуск новой ракеты-носителя тяжелого класса Falcon Heavy, которая будет самой большой ракетой, запущенной с 1973 года, когда в рамках американской лунной программы производились запуски ракет Saturn V. Но если ракета Saturn V могла доставить людей только на Луну, то новые технологии, реализованные в ракете Falcon Heavy, смогут обеспечить людям не только полет к Марсу, но и возвращение назад.

Максимальный вес полезного груза, который способна поднять ракета Falcon Heavy, составляет 52 616 килограмм, и это приблизительно в два раза больше, чем могут поднять другие тяжелые ракеты, такие как Delta IV Heavy, Ariane и Long March. Внешне ракета Falcon Heavy весьма походит на существующую ракету-носитель Falcon 9, к которой «пристегнуты» еще две таких ракеты.

Основная и две дополнительные ракеты имеют грузоподъемность, в четыре раза превосходящую грузоподъемность ракеты Falcon 9, а общая тяга, развиваемая ракетой, в 15 раз превышает тягу, развиваемую двигателями самолета Boeing 747 на полной мощности. Тем не менее, общая стоимость запуска ракеты Falcon Heavy будет ненамного выше, чем стоимость запуска обычной ракеты и это будет достигнуто за счет использования системы мягкой посадки, которая позволит отработавшим свое ступеням ракеты возвращаться на Землю и быть использованными повторно.

Пока еще представители компании SpaceX не объявили точную дату первого запуска ракеты Falcon Heavy, но этот запуск уже находится в графике планов компании на 2014 год. А на приведенном ниже видеоролике можно посмотреть анимацию, демонстрирующие все этапы полета ракеты Falcon Heavy, начиная с момента запуска и заканчивая возвращением на Землю отработавших ступеней.

Источник: dailytechinfo.org