Компания Google планирует научить искусственный интеллект творить произведения искусства

Если искусственный интеллект уже может воплощать в виде рисунков свои «мысли и мечты», то почему бы ему не начать творить настоящие произведения искусства? Эта идея легла в основу программы компании Google под названием Magenta, которая начинает реализовываться группой Google Brain с 1 июня этого года. Исследовательские работы в рамках этой программы будут вестись с помощью специализированного программного обеспечения TensorFlow, а специалисты компании, при помощи приглашенных со стороны ученых, будут пытаться создать первую на свете машину, обладающую настоящим творческим потенциалом.

«Наша группа сначала займется алгоритмами, способными сначала создавать музыку, затем предметы изобразительного искусства и художественное видео» — рассказывает Дуглас Эк (Douglas Eck), один из исследователей проекта Magenta, — «Проект Magenta появился на свете не просто так. Во время своей работы мы уже неоднократно замечали проявления потенциала у машин при особых (творческих) настройках систем глубинного машинного изучения и самообучения. Теперь мы собираемся развить все это до должного уровня».

Естественно, что проявления творческого потенциала систем искусственного интеллекта были замечены в результате реализации проекта Google DeepDream. В рамках этого проекта исследователи научили искусственный интеллект воспроизводить в визуальной форме то, как он воспринимает окружающий мир и находящиеся в нем объекты.

Как уже упоминалось выше, основным средством реализации проекта Magenta станет общедоступная платформа, реализующая функции глубинного изучения для искусственного интеллекта, под названием TensorFlow. Благодаря этому всякий, интересующийся данной областью, сможет взять и продолжить по своему усмотрению работу, начатую и проделанную специалистами Google. В настоящее время уже заведена страница проекта на сервисе GitHub. Пока она пуста, там находится только один файл ReadMe, но в скором времени на этой странице появятся первые файлы с исходными кодами.

Первым результатом всего этого, по словам Дугласа Эка, должно стать приложение «Magenta», в основе которого будут лежать все разработанные в ходе одноименного проекта технологии. Это приложение не будет способно само творить музыку или художественные произведения, оно будет демонстрировать пользователю ряд неких заготовок и на основе его реакций определять наличие и развитость художественного потенциала человека.

Источник: dailytechinfo.org