Компания Blue Origin представляет New Glenn — многоразовую ракету-носитель тяжелого класса

В настоящее время известная в определенных кругах компания Blue Origin имеет в свое распоряжении ракеты только одного класса — New Shepard, запуски которых периодически производятся в испытательных целях. Но в недалеком будущем это может измениться, согласно заявлению Джеффа Бэзоса (Jeff Bezos), основателя и руководителя компании Blue Origin, ими начата разработка и подготовка к изготовлению многоразовой ракеты-носителя тяжелого класса New Glenn, которая будет способна доставлять в космическое пространство, как полезные грузы, так и астронавтов. Следует отметить, что новая ракета получила свое название в честь полковника Джона Гленна (John Glenn), первого американского астронавта, совершившего орбитальный полет вокруг Земли.

Конструкция ракеты New Glenn рассчитывается таким образом, что уровень вибрации и ускорение при взлете находятся в допустимых для человека пределах. Ракета будет иметь диаметр в 7 метров и будет приводиться в действие семью двигателями Blue Origin BE-4, работающими на смеси жидкого газа и жидкого кислорода, которые обеспечат суммарную тягу в 1.75 миллиона килограмм.

Ракеты New Glenn будут двух типов, двух- и трехступенчатыми. Двухступенчатая ракета, высота которой будет равна 82 метрам, оборудована второй ступенью, оснащенной одним двигателем BE-4, модернизированным для его работы в условиях вакуума. Во втором варианте добавится третья ступень, оснащенная уже двигателем BE-3, работающем на смеси жидкого водорода и жидкого кислорода. Эта ступень будет использоваться для доставки грузов выше пределов низкой околоземной орбиты. Трехступенчатый вариант ракеты будет иметь высоту 95 метров, что на 15 метров меньше, чем легендарная ракета Saturn V, использовавшаяся для запуска космических аппаратов программы Apollo.

Согласно планам компании Blue Origin, первый старт ракеты New Glenn может быть произведен не раньше конца этого десятилетия, не раньше 2020 года. А собственно старт может быть осуществлен со стартового комплекса 36 (Space Launch Complex 36) космодрома на мысе Канаверал.

Источник: dailytechinfo.org