Jia Jia — первый фотореалистичный робот-андроид китайского производства

То, что вы видите на приведенных здесь снимках, является первым фотореалистичным роботом-андроидом китайского производства. Этот робот, которого тяжело отличить от живого человека уже с небольшого расстояния, является «детищем» Чена Сяопина (Chen Xiaoping) и его коллег из китайского университета Науки и техники (University of Science and Technology), которые вложили в его электронный «мозг» функции искусственного интеллекта и глубинного самообучения, благодаря которым робот постоянно совершенствует свои навыки общения с окружающими людьми.

Сейчас этот робот, который получил имя «Jia Jia» и которого создатели называют «богиней роботов», обладает возможностями естественных движений глаз, губ, он способен придавать своему лицу не только определенное выражение, но и так называемые «микровыражения», которые, будучи синхронизированы с другими движениями частей лица, максимально увеличивают его фотореалистичность.

Естественно, что робот Jia Jia имеет синтезатор речи, позволяющий ему общаться с окружающими людьми на более-менее естественном языке. Примечателен тот факт, что робот запрограммирован обращаться к любому лицу мужского пола не иначе, как «мой повелитель». Но основной функцией робота Jia Jia является взаимодействие с окружающими людьми, которое должно происходить самым естественным образом, в этом роботу помогают встроенные системы распознавания положения тел, выражений лиц окружающих людей, система автономного передвижения и навигации в замкнутом пространстве. Большинство из вышеописанных технологий реализованы в виде «облачных» сервисов и их применение не приводит к высокой нагрузке на вычислительный модуль системы управления.

Группе Чена Сяопина на создание робота Jia Jia потребовалось почти три года времени. И это с учетом того, что группа уже обладает достаточными познаниями и опытом в области робототехники. На счету группы уже есть создание робота Kejia, который занял первое место в одном из соревнований чемпионата RoboCup 2014 года, набрав сумму в 8555 баллов из возможных 10 тысяч.

Новый робот Jia Jia, по всей видимости, не предназначен для участия в каких-либо соревнованиях вообще. «Мы будем работать, постоянно совершенствуя этого робота. Благодаря встроенным функциям глубинного изучения он вскоре сможет с высокой точностью определять выражения лиц окружающих людей, через некоторое время, накапливая опыт, робот научится взаимодействовать с людьми так, что его будет невозможно отличить от живого человека» — рассказывает Чен Сяопин.

Источник: dailytechinfo.org