Искусственный интеллект написал новогоднюю песню, проанализировав изображение наряженной новогодней елки

Исследователи из университета Торонто (University of Toronto) разработали систему искусственного интеллекта, способную, после соответствующего обучения самостоятельно написать песню на основе данных анализа загруженного ей изображения. И эта нейронная сеть уже написала новогоднюю песенку после того, как ей был «скормлен» снимок наряженной новогодней елки.

Обучение нейронной сети было проведено Ханг Чу (Hang Chu), студентом-выпускником из Лаборатории искусственного интеллекта университета Торонто. В процессе обучения нейронная сеть «проглотила» более 100 часов музыкального видео и целую коллекцию снимков, снабженных соответствующими пояснениями.

«Раньше мы считали, что основным предназначением искусственного интеллекта является робототехника и другие подобные области» — рассказывает Ракель Уртасун (Raquel Urtasun), профессор из университета Торонто, — «Сейчас же мы видим, что возможности ИИ гораздо шире и мы задаемся вопросом, что еще может сделать для нас искусственный интеллект? Вполне вероятно, что в не очень далеком будущем специализированные системы искусственного интеллекта создадут свои собственные каналы на YouTube или Spotify, где будут представлены созданные ими видео или музыкальные произведения, предназначенные для людей. И мы уже сейчас видим, что технологии глубинного машинного изучения и самообучения могут сделать нашу жизнь разнообразней, веселей и интересней».

А ниже мы приводим текст написанной искусственным интеллектом новогодней песенки, правда на английском языке:

Lots to decorate the room.
The Christmas tree is filled with flowers. I swear its Christmas Eve.
I hope thats what you say.
The best Christmas present in the world is a blessing.
I’ve always been there for the rest of our lives.
A hundred and a half hour ago. I am glad to meet you.
I can hear the music coming from the hall.
A fairy tale. A Christmas tree.
There are lots and lots and lots of flowers.

Источник: dailytechinfo.org