Инфракрасный инструмент, созданный для самого большого в мире «солнечного» телескопа, «увидел» свои первые лучи света

В настоящее время в районе Халеакала, Мауи, Гавайи, ведется строительство нового «солнечного» телескопа Daniel K. Inouye Solar Telescope (DKIST), который, согласно планам, начнет работать в 2020 году. Основой этого телескопа станут два сложных и чувствительных инфракрасных инструмента, разработанные и изготовленные специалистами Института астрономии Гавайского университета (University of Hawaii Institute for Astronomy, IfA). Основной задачей, которую будут решать астрономы при помощи нового телескопа, станет измерение даже самых слабых колебаний магнитного поля Солнца, которые будут определяться по целому ряду вторичных эффектов и косвенных признаков.

Первый из инструментов телескопа DKIST, называемый CryoNIRSP (Cryogenic Near-Infrared Spectropolarimeter), находится сейчас практически в собранном и близком к работоспособному состоянии. И совсем недавно этот инструмент, находящийся в лаборатории Исследовательского центра передовых технологий IfA, бросил свой первый «взгляд» на Солнце. Данное мероприятие было проведено в рамках программы предварительных испытаний, калибровки и настройки прибора. И все это послужило демонстрацией возможностей и высокой эффективности конструкции оптической системы, разработка которой была проведена группой, возглавляемой в свое время доктором Доном Микки (Dr. Don Mickey).

«Первые изображения, полученные инструментом CryoNIRSP в диапазоне видимого света, являются подтверждением высокой чувствительности и эффективности работы оптической системы, возможности которой позволят нам в дальнейшем изучать магнетизм Солнца» — рассказывает доктор Андрэ Фелман (Dr. Andre Fehlmann), — «Сейчас создаваемый нами инструмент находится в почти законченном виде и он может быть отправлен на телескоп, когда там будет готово все необходимое для его установки».

Инструмент CryoNIRSP весит около двух тонн, а на его создание было потрачено 6 миллионов долларов, предоставленных Американским Научным фондом.

«Как только телескоп DKIST начнет работу, инструмент CryoNIRSP станет его основной «рабочей лошадкой», при помощи которой ученые со всех континентов будут заниматься изучением магнетизма солнечной кроны» — рассказывает доктор Джефф Кун (Dr. Jeff Kuhn), руководитель проекта, — «Эти исследования имеют очень большое значение, ведь солнечные процессы, связанные с магнетизмом, оказывают огромное влияние на все происходящее возле и на поверхности Земли».

Источник: dailytechinfo.org