Японские физики создали тепловой полупроводник.

Исследователи из Японии разработали новый материал, обладающий уникальными тепловыми характеристиками. Как электронные полупроводники пропускают электрический ток только в одном направлении, так и этот новый тепловой полупроводник пропускает поток тепла только в одну сторону. Ранее, подобные результаты были достигнуты только на наноуровне, с использованием углеродных нанотрубок и при сверхнизких температурах.

Новый тепловой полупроводник, составленный из двух видов оксидов кобальта, способен выполнять свою функцию и при нормальных температурах. Полученный материал обладает высоким значением удельной теплопроводности в одну сторону и низким – в другую.

У приборов, построенных на основе такого материала, несомненно, есть масса практических применений. В первую очередь, это системы охлаждения для компьютерных микрочипов и процессоров. Но, ученые из Университета Васеды (Waseda University) имеют гораздо большие планы на использование этого материала, они собираются создать тепловые транзисторы, логические элементы и память, имеющие совершенно новый, тепловой, характер обработки информации.

Вполне вероятно, что на базе теплотроники и тепловых элементов можно будет создать тепловые процессоры, решающие вычислительные задачи. При этом, для их действия будет достаточно того тепла, которое будут выделять другие элементы вычислительных систем. Таким образом будет достигнута повышенная производительность компьютеров без дополнительных затрат электроэнергии.

Источник: dailytechinfo.org