Flimmer — универсальный беспилотник, способный летать, плавать и нырять

В настоящее время в мире существует достаточно большое количество видов различных беспилотных аппаратов, способных летать, передвигаться по поверхности земли, плавать по воде и действовать в глубинах морей и океанов. Некоторые компании и исследовательские организации предпринимают попытки сделать беспилотные аппараты более универсальными, придавая им возможность передвигаться в различных средах. И одним из таких беспилотников является аппарат с названием Flimmer, способный летать по воздуху, садиться, взлетать с поверхности воды и нырять под воду подобно миниатюрной субмарине.

Прототипом для беспилотника Flimmer, созданного специалистами Военно-морской научно-исследовательской лаборатории (Naval Research Lab, NRL), является одна из морских птиц. В грузовом отсеке этого аппарата может быть размещено специализированное электронное оборудование и датчики, при помощи которых беспилотник будет способен обнаруживать вражеские субмарины, производить операции по разведке под водой, выявлять наличие в воде и в воздухе следов вредных химических веществ и определять границы разливов нефти.

В начале этого месяца представители NRL опубликовали видео, демонстрирующее как беспилотник Flimmer может летать, плавать и взлетать с поверхности воды. Такая универсальность была достигнута за счет использования различных двигательных систем. Робот имеет крылья, при помощи которых он летает, и плавники, которые обеспечивают его движение в воде. Эти плавники выполняют еще одну функцию — вертикального хвостового оперения, складываясь перпендикулярно плоскостям крыльев во время взлета аппарата.

Во время движения под водой плавники аппарата Flimmer действуют подобно плавникам морской водоплавающей черепахи. Следует отметить, что это не самая высокоэффективная система для движения под водой, но она обеспечивает практически бесшумное движение и дает аппарату высокую маневренность под водой, что имеет весьма важное значение при проведении операций по подводной разведке.

Источник: dailytechinfo.org