ЕКА и НАСА планируют нанесение удара по одному из астероидов

В этом месяце специалисты НАСА и Европейского космического агентства (ЕКА) начали проектные работы над миссией, которая является реальным воплощением классической компьютерной игры под названием «Asteroids». В рамках этой миссии к одному из астероидов, пролетающему неподалеку от Земли, направятся два космических аппарата. Один аппарат совершит посадку и закрепится на поверхности астероида, после этого второй аппарат разгонится и, словно гигантская пуля, ударит в поверхность. И это все делается не ради развлечения, такой необычный способ позволит собрать массу важных научных данных и, может быть, станет основой технологий, которые однажды спасут весь мир от ужасной катастрофы.

Запуск миссии Asteroid Impact Mission, согласно предварительным планам, намечен на 2020 год. Оба аппарата направятся к астероиду под названием Didymos, который в 2022 году пройдет на удалении порядка 11.3 миллионов километров от Земли. Этот астероид состоит из большого астероида и малого Didymoon, который вращается вокруг большого. Посадочный модуль, который во многом будет очень похож на печально известный модуль Philae, совершит посадку на поверхность малого астероида и проведет там некоторые научные изыскания. После этого второй аппарат, Double Asteroid Redirection Test (DART), разгонится и на скорости более 20 тысяч километров в час врежется в поверхность большого астероида.

Последствия взрыва, сопровождаемого выбросами измельченного материала в окружающее космическое пространство, будет тщательно изучено посадочным модулем с близкого расстояния, который получит возможность рассмотреть внутреннюю часть астероида. Другие спутники и наземные телескопы будут следить за поведением астероида Didymos и Didymoon, и особенно тщательно — за изменениями траектории их движения. Если отклонения траектории будут существенны, то такой метод может быть использован для отклонения космических объектов, которые движутся по траектории, пересекающейся с траекторией движения Земли.

«Полученные в ходе миссии Asteroid Impact Mission данные позволят ученым привести в соответствие с реалиями окружающего мира математические модели, описывающие реакции астероидов и других космических объектов на ударные воздействия» — рассказывает Ян Карнелли (Ian Carnelli), руководитель миссии со стороны ЕКА, — «И все это однажды сможет спасти земной шар и все человечество от катастрофы, вызванной столкновением Земли с большим астероидом».

«Кроме этого, удар аппарата DART по астероиду станет первой в истории попыткой изменения динамики движения космического тела в Солнечной системе, произведенной при помощи доступных нам методов».

Источник: dailytechinfo.org