Беспилотный летательный аппарат AirMule совершил свой первый полностью самостоятельный вылет

На страницах нашего сайта мы неоднократно рассказывали об интересном беспилотном летательном аппарате AirMule, разработка которого была начата израильской компанией Tactical Robotics около десяти лет назад. Этот аппарат представляет собой воздушный транспорт, способный доставить груз или эвакуировать раненых бойцов с поля боя, не подвергая опасности человека-пилота, более того, в настоящее время рассматривается вариант создания гражданского варианта аппарата, который сможет выступать в качестве летающего такси или персонального транспортного средства.

Напомним нашим читателям, что беспилотник AirMule при помощи системы дистанционного управления поднялся впервые в воздух в 2013 году, а в январе этого года он совершил свой первый самостоятельный полет, поднявшись в воздух, пролетев по прямой небольшое расстояние и совершив успешную посадку. А буквально на днях компания Urban Aeronautics, которая является преемницей компании Tactical Robotics, объявила о двух достижениях в рамках своей программы. Первым из них является окончательное закрепление за аппаратом нового названия Cormorant (Жадина). А второе достижение более значимо, недавно аппарат AirMule совершил первый полностью самостоятельный полет, пролетев по заранее запрограммированному маршруту.

К сожалению, система управления аппаратом AirMule не смогла провести полет, не совершив ошибки. На представленном ниже видеоролике видно, что перед самым приземлением аппарат совершил в воздухе несколько колебательных движений.

«Это произошло из-за того, что система управления полетом слишком рано приняла решение о начале снижения и посадки» — пишут представители компании Urban Aeronautics, — «Система вырабатывает свои решения на основе данных, собираемых с множества датчиков, включая два лазерных высотомера, радарный высотомер, инерционные датчики и оптическую камеру. И нам еще предстоит выяснить, какой из этих датчиков дал ложный сигнал, который послужил сигналом к началу процесса посадки».

Основная особенность летательного аппарата AirMule заключается в его конструкции, в которой лопасти основного винта спрятаны внутри его корпуса. Это повышает уровень безопасности полета, ведь лопасти не будут повреждены при столкновении аппарата с каким-либо препятствием и в этом случае аппарат имеет все шансы удержаться в воздухе. И если компании Urban Aeronautics удастся полностью реализовать все свои идеи, то в распоряжении людей появится летающий робот, способный маневрировать и перемещаться между зданий в городской среде, выполняя функции курьера, экспресс-доставки и т.п.

Источник: dailytechinfo.org