Atlas — самый сложный и самый совершенный гуманоидный робот на сегодняшний день

Компания Boston Dynamics, получившая широкую известность благодаря их роботам Petman, BigDog, LS3 и роботу-гепарду, ставшему самым быстрым роботом в мире, представила вниманию общественности свое новое детище -робота Atlas, который считается самым сложным и самым совершенным гуманоидным роботом на сегодняшний день. Робот Atlas создавался компанией Boston Dynamics специально для участия в соревновании DARPA Robotics Challenge (DRC), организованном Управлением перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA. Напомним, что целью данного соревнования является продвижение робототехники в дело ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф, таких, как авария на японской ядерной электростанции Фукусима.

Проводил презентацию президент компании Boston Dynamics Роберт Плейтер (Robert Playter), под управлением которого робот Atlas демонстрировал некоторые свои умения и возможности. К сожалению, данная демонстрация выглядела не очень эффектно, ведь, согласно Джиллу Пратту (Gill Pratt), руководителю программы DRC, «робот Atlas по своим возможностям пока еще находится на уровне годовалого ребенка». Требования, предъявляемые к роботам-участникам соревнования DRC, гораздо выше нынешних возможностей робота Atlas, но у компании Boston Dynamics имеется еще достаточно времени для того, чтобы привести все в соответствие с требованиями.

После демонстрации своих нынешних возможностей робот Atlas вернется в лаборатории компании Boston Dynamics, где программисты проведут множество времени, создавая новые принципы, модели поведения и действий робота, с помощью которых робот будет в состоянии принять участие в соревновании DRC. В декабре месяце этого года робот Atlas, получивший новый опыт и умения, будет демонстрировать их где-то во Флориде, окончательное место демонстрации еще не выбрано, но на его выбор будет влиять необходимость избежать дождя и других атмосферных осадков, ведь конструкция робота не является водонепроницаемой.

Робот Atlas имеет высоту 1.88 метра, а его вес составляет 150 килограмм. В движение робота приводят 28 гидравлических, механических и тепловых приводов, управление которыми в режиме реального времени осуществляется быстродействующим компьютером с набором специализированного программного обеспечения. В конструкции робота отсутствуют аккумуляторные батареи и другие источники энергии, вся необходимая энергия подается снаружи от специального преобразователя, мощностью 15 кВт, который включается в стандартную трехфазную электрическую сеть, напряжением 480 Вольт.

В конструкции робота Atlas использованы узлы и детали не только разработанные и изготовленные специалистами компании Boston Dynamics, хотя на их долю приходится большая часть всех узлов робота, включая его туловище, ноги и некоторые узлы рук-манипуляторов. «Голова» робота изготовлена компанией Carnegie Robotics и содержит множество датчиков, камер и лазерных сканеров, дающих роботу способность воспринимать в трех измерениях окружающую его среду. Для робота Atlas были созданы две пары взаимозаменяемых рук-манипуляторов, одна от компании iRobot, а вторая — от специалистов Национальной лаборатории Сандиа. Таким образом, у робота Atlas, который будет принимать участие в соревновании DRC, могут быть установлены две разные руки от различных производителей, ориентированные на выполнение различных операций.

Источник: dailytechinfo.org