Астрономы впервые определили точное положение и природу источника таинственных быстрых радиоимпульсов

Во время так называемых быстрых радиоимпульсов (Fast Radio Burst. FRB), в течение крошечных долей секунды, в космическое пространство излучается огромное количество энергии, которое равно энергии, излучаемой Солнцем на протяжении 10 тысяч лет. Вероятно, что такие события происходят во Вселенной тысячами в день, но из-за их случайной природы ученым-астрономам за все время удалось зарегистрировать и записать параметры всего 16 таких импульсов. Более того, ученым до сих пор неизвестно, что же на самом деле вызывает такие мощные выбросы энергии. На этот счет у них имеется масса теорий, включая космические струны, рождение звезд, разрушение нейтронных звезд, испарение черных дыр и, конечно, инопланетян.

Из-за их кратковременности и случайного характера, быстрые радиоимпульсы могут быть обнаружены спустя многие месяцы и годы после породившего их события путем «просеивания» огромного количества данных, собираемых радиотелескопами по всему миру. А некоторое время назад группа ученых разработала новую методику, позволяющую регистрировать быстрые импульсы практически моментально, что позволит нацеливать другие телескопы на выбранную точку ночного неба для более подробного изучения этого явления и его последствий.

При помощи новой методики ученые изучили импульс и его послесвечение, которое продолжалось в течение шести дней после самого события. И этот тут же дало результаты, источник этого импульса и его природа были определены с точностью, в 1000 раз превышающую точность произведенных ранее подобных вычислений. Этот необычный радиоимпульс, зарегистрированный в апреле 2015 года, прибыл из недр эллиптической галактики, расположенной на удалении 6 миллиардов световых лет от Земли.

Звезды в этой галактике очень стары и это позволило предположить, что источником импульса не мог быть взрывной процесс рождения молодой звезды. С учетом некоторых признаков ученые склонны считать, что источником импульса было столкновение двух компактных нейтронных звезд, однако, не все такие импульсы происходят из источников одного типа. «Наше открытие немного приподнимает завесу тайны о природе источников FRB-импульсов» — рассказывает Саймон Джонстон (Simon Johnston), австралийский ученый-астроном, — «С получением возможности точного определения положения источника импульса, мы получили в свое распоряжение новый метод изучения строения Вселенной. И теперь, используя все это, мы можем попытаться произвести поиски «пропавшей без вести» антиматерии, темной материи и других загадочных феноменов».

Когда FRB-импульс излучается в пространство, его более высокочастотная составляющая движется быстрее низкочастотной составляющей и достигает приемного оборудования радиотелескопов немного раньше. Эта разница во времени заключает в себе достаточно большое количество научной информации, в частности, она указывает на плотность материи в пространстве, через которое двигались волны импульса. И для произведения точных вычислений на основе данных радиоимпульса требуется знание более-менее точного положения его источника и расстояния до него.

«Регистрация быстрых радиоимпульсов позволит нам «взвесить» Вселенную, по крайней мере ее часть, состоящую из нормальной материи» — рассказывает Саймон Джонстон, — «Поученные нами первые результаты таких измерений почти полностью совпали со значениями, полученными в результате расчетов математических моделей, что указывает на правильность такой методики исследований».

И в заключение следует отметить, что вышеупомянутая новая методика станет еще более значимым инструментом в течение нескольких следующих лет, когда в эксплуатацию будет введено несколько новых радиотелескопов, обладающих широкими возможностями, высокой чувствительностью и другими характеристиками. Это позволит ученым регистрировать новые FRB-импульсы, определять их параметры, параметры их источника и на основе всего этого делать новые научные открытия.

Источник: dailytechinfo.org