Астрономы НАСА показали, что происходит при уничтожении звезды черной дырой

Когда звезда в силу каких-то причин сближается с черной дырой, огромные гравитационные силы взаимодействия этих объектов разрывают звезду на части, она разрушается и погибает, что сопровождается мощными выбросами энергии, материи и другими катастрофическими явлениями. Часть материи разрушенной звезды извергается из места катастрофы наружу, в открытое космическое пространство, а оставшаяся часть начинает падать в черную дыру, провоцируя яркие вспышки, освещающие окружающее пространство сильными потоками рентгеновского излучения.

Используя данные, собранные рентгеновской космической обсерваторией Chandra, космическими телескопами Swift Gamma-ray Burst Explorer и ESA/NASA XMM-Newton в ходе наблюдения All-Sky Automated Survey for Supernovae (ASAS-SN), которое проводилось в ноябре 2014 года, группа астрономов из НАСА создала модель, демонстрирующую все особенности процесса «звездного убийства». Рассматриваемый здесь случай, получивший название ASASSN-14li, произошел в районе центра галактики PGC 043234, которая находится на удалении 290 миллионов световых лет от Земли.

Следует отметить, что событие ASASSN-14li является случаем звездного разрушения среди всех известных подобных случаев, произошедшим на самом близком расстоянии от Земли. Благодаря этому астрономы имеют возможность более детально изучить все происходившие при этом процессы и разработать новые теории о структуре и развитии таких катастрофических процессов. И тщательное исследование данного случая уже принесло некоторые неожиданные результаты, в частности, ученые обнаружили некоторые намеки на наличие своего рода «ветра» материи разрушенной звезды, который «пытается сбежать из объятий гравитационных сил черной дыры».

«Во время события разрушения звезды черной дырой образуются своего рода «нити», в которых содержится большая часть массы материи бывшей звезды. И эти нити устремлены в сторону черной дыры образуя целостный с виду поток горячей материи» — пишут ученые НАСА в пресс-релизе, — «В конце концов, эти нити сливаются и образуют горячий и плотный диск, ярко светящийся в рентгеновском диапазоне. Во время формирования этого диска его центральная часть разогревается до огромных температур, и излучение от этой части создает периодические потоки материи, называемые «ветром», которые направлены в окружающее космическое пространство».

А в ближайшем времени ученые планируют осуществить поиски подобных событий в других областях космоса. Изучение этих событий даст астрономам в руки массу новой информации, проливающей свет на природу загадочных объектов, черных дыр, на их влияние на окружающую среду и на объекты, которые оказываются в пределах зоны их влияния.

Источник: dailytechinfo.org