Астрономы готовятся сделать первый «фотопортрет» черной дыры.

Черные дыры, как известно, являются одними из самых экзотических объектов во Вселенной. Из-за их сильной гравитации даже свет, прошедший через горизонт событий, не в состоянии уже покинуть эту область пространства. Поэтому саму черную дыру невозможно ни увидеть, ни сфотографировать. Теперь же, международная группа ученых собирается сделать это, получить первый снимок черной дыры, используя глобальную сеть, объединяющую множество телескопов.

Учитывая технический прогресс, достигнутый в области методики распределенных наблюдений (Very Long Baseline Interferometry, VLBI) в миллиметровом и субмиллиметровом диапазоне, у астрономов имеются весьма неплохие шансы для того, что бы взглянуть ниже и на горизонт событий черной дыры, определяемый ее шварцшильдовским радиусом. Глобальная сеть телескопов, с помощью которой все это будет делаться, получила название Event Horizon Telescope, а ученые, которые принимают участие в этом проекте, сейчас собрались в Тусоне, Аризона, для того, что бы скоординировать свои действия, определить цели и выработать общие методики.

Проведение наблюдений непосредственно за черной дырой и получение ее снимков, в случае удачи, будет иметь важное для науки значение. С помощью полученных данных можно будет подтвердить определенные аспекты Общей теории относительности Эйнштейна. Если надежды астрономов оправдаются, то на полученных снимках можно будет увидеть удивительные завихрения газа, космической пыли и другой материи, падающих в черное отверстие «небытия» черной дыры.

Согласно имеющейся информации, проведение первого наблюдения за черной дырой будет проводиться с 14 по 22 марта этого года. В наблюдении будут задействованы четыре телескопа — Combined Array for Research in Millimeter-wave Astronomy в Калифорнии, Submillimeter Telescope Аризонской радио-обсерватории, James Clerk Maxwell Telescope на Гавайях и Submillimeter Array на вершине вулкана Мауна-Кеа на Гавайях.

Источник: dailytechinfo.org