Airbus 2050 — «прозрачное» будущее авиационных пассажирских перевозок.

На Парижском авиашоу в прошлом году множество компаний представили свое видение будущего пассажирских авиаперевозок, таким, каким, по их мнению, оно будет в 2050 году. Подавляющее большинство компании уделили внимание техническим и экологическим проблемам, уменьшению количества вредных выбросов и потребляемого топлива, снижению уровня шума и увеличению скорости авиаперелетов. Но компания Airbus решила выделиться из основной массы, обратив свой взгляд в сторону обеспечения удобства и комфорта пассажиров. По мнению компании будущее авиаперевозок представляется просторным, прозрачным, освещенным яркими солнечными лучами и полным различных интерактивных экранов.

По мере развития технологий и материалов, двигатели, емкости с горючим, элементы конструкции летательных аппаратов будут уменьшаться в размерах, освобождая дефицитное место для улучшения условий полета. В условиях наличия достаточного пространства отпадет необходимость в неудобных пассажирских креслах, способных только менять угол наклона. Пассажирское кресло будущего буде вращающимся, эргономичным, способным подстраиваться под форму тела пассажира. Вокруг кресла будет достаточно свободного пространства, что бы в нем расположились интерактивные экраны информационно-развлекательной системы и другие устройства.

Пассажир может покинуть кресло, которое может сложиться и убраться, и направиться в бар или в зону развлечений с 18 местами, каждое из которых представляет собой зону виртуальной реальности и может становиться чем угодно, от конференц-зала до поля для игры в гольф. Обзорная зона, расположенная в носовой части самолета, позволит пассажиру любоваться великолепными пейзажами неба, облаков и проплывающей внизу земной поверхности.

Структура конструкции самолета будущего имеет бионические корни. Ее основой является строение тел птиц, включая строение легких трубчатых костей. Эти элементы конструкции способны выдержать все нагрузки, приходящиеся на фюзеляж самолета во время полета, и стать основой прозрачного крыши и корпуса, которые являются своего рода огромным иллюминатором.

Разработав концепт Airbus 2050, компания предполагает, что вся конструкция нового самолета будет изготовлена с использованием технологий трехмерной печати. В конструкции будут использованы необычайно легкие и прочные материалы, изготовленные, возможно, с применением достижений нанотехнологий.

Источник: dailytechinfo.org